Летняя резина Run Flat – особенности технологии

19 мая, 2023 editors editors 0 Comments

Новые технологии применяются во многих промышленных отраслях, включая шинную индустрию. Одной из таковых является разработка покрышек Run Flat, на которых даже в случае прокола автомобиль может проехать пару десятков километров.

Для повреждения летней шины многого не надо – достаточно проехаться по разбросанным на дороге осколкам от разбитых фар, острым камням или влететь даже в неглубокую яму. Проколотую резину классического плана придется менять на месте, и хорошо, если в багажнике имеется запаска. Если ее нет, без буксирования на ближайший сервис не обойтись, что понесет дополнительные денежные траты.

Преимущества шин Run Flat

Цена летней резины Run Flat выше, чем стоимость обычных шин. Но и плюсов здесь намного больше:

  1. Усиленный каркас, выдерживающий сильные удары.
  2. При потере давления основные ездовые показатели остаются на высоком уровне.
  3. Запаска не нужна.

Каждый шинный производитель устанавливает километраж, который сможет проехать поврежденная резина с технологией Run Flat. Для одних шин это 50-60 км, покрышки ведущих брендов способны преодолеть 100 и больше км.

Как распознать автошины Run Flat

Летние шины с RunFlat-технологией по-разному маркируются отдельными брендами. Обычно, это латинские символы, которые обводятся на боковине кругом или прямоугольником:

  • Continental (SSR);
  • Michelin (ZP);
  • Nokian (Run Flat);
  • Bridgestone (RFT);
  • Goodyear (RunOfFlat);
  • Toyo (TRF).

Для летних шин Run Flat интернет-магазины выделяют отдельные категории, что упрощает водителям процесс их поиска.

Есть ли недостатки?

Каждый тип автомобильной резины имеет свои преимущества и недостатки. И Шины Run Flat – не исключение:

  1. Больший вес. Для управления машиной придется приложить больше усилий. Также повышенная масса негативно отражается на элементах подвески и увеличении расхода топлива.
  2. Не все шиномонтажные станции оснащены оборудованием для работы с резиной Run Flat. Нужно конкретно знать адреса центров, куда водитель может при необходимости обратиться за помощью.
  3. Высокая цена. Это одни из самых дорогостоящих покрышек украинского рынка.

Покупать летнюю резину Run Flat или нет – решать каждому шоферу лично. У нее есть неоспоримые преимущества, но и негативных сторон достаточно. Стоит внимательно взвесить все «За» и «Против», прежде чем принимать окончательное решение.

Leave a Reply:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *