Структура, виды и функционал систем ERP

23 марта, 2024 editors editors 0 Comments

Структура ERP системы для предприятия (см. на O-DIGITAL.UA) состоит из базового и расширительного типа. Выделяют элементы базового и расширенного типа.

Для автоматизации управления предприятием нужны базовые элементы. Они включают в себя:

  • разработку плана для вашего производства;
  • планирование мощностей, по которым будет происходить процесс;
  • расчет себестоимости;
  • слежение и поддержка ресурсов.

Из чего состоит ERP система

Есть много разных как поставщиков, так и производителей систем. По визуальным данным и своему функционалу, они конечно же отличаются, но вот по архитектуре достаточно близки.

Типичная система состоит из:

  • модулей;
  • платформы.

Платформа является фундаментом системы с хранилищем данных и процессов, а также языком и учетной спецификой. А вот модули, это как модификации, которые можно прикрутить к платформе автомобиля, так он будет быстрее ехать, перевозить больше грузов, ведь так он может использоваться как в сельском хозяйстве, так и на трассе заснеженной.

Платформа включает базовые возможности и является средой как для модулей, так и для компонентов. Код неприкосновенный для пользователей и только сам разработчик может его изменить. Из чего состоит платформа:

  • Ядра является мозгом системы и местом, где происходит вся работа. Здесь есть возможность заняться надстройкой и компонентами.
  • В базовом функционале закрепляются связи, которые создают основу работы, это справочники товаров, типы проводок, пользователи и другое.
  • Система для управления данными включает базу и хранение данных, где есть возможность обрабатывать и отправлять модули.

ERP-системы и их виды

Элементы ERP системы для компании обычно варьируются, только завидуют разработчикам и какие на предприятии есть нужды. За типами лицензии есть проприетарные системы, такие как:

Например, SAP Business One имеет более доступный код, который можно исправить когда нужно. Все влияет на уровень контроля, который можно найти сейчас в компании с ERP системой в Украине.

Система ERP компании как совокупность независимых модулей, нескольких одновременно или же единым. Отдельные модули могут автоматизировать при всем этом сферы предприятия без проблем. Если компания выбрала систему, то ее можно внедрить под функционал, а дальше можно заниматься расширением с покупкой модулей необходимых и работой над теми, которые остались.

Есть и еще система erp управления предприятием это единая архитектура, которая при этом встречается достаточно редко. Например. это решение самописное.

Leave a Reply:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *